Сегодня должны официально объявить покупателя Национальной компании связи "Укртелеком". По словам председателя Фонда государственного имущества Александра Рябченко, это предприятие государство продает без конкурса, поскольку все необходимые документы предоставила только одна зарубежная компания.

"Когда один участник - объявляется конкурс на отбор оценщика - нужна независимая оценка, но она не может быть меньше 10,5 млрд. гривен. Единственным претендентом, который подал все документы - оказался австрийский концерн "Эпик", дочерняя фирма которого 6 лет действует в Украине, и имеет название "ЕЭСУ", - сообщил глава ФГИ.

Как пояснил Рябченко, эта компания является финансовым инвестором, который уже сотрудничает с телекоммуникационными компаниями Германии, Франции и стран Центральной Европы.

Эксперты в свою очередь отсутствие конкурса на такое привлекательное предприятие считают не случайным. В частности, экономист Сергей Киселев предполагает, что таким образом "Укртелеком" будет перепродан представителям украинского бизнеса.

"Версий две: либо это русские, или Ахметов. И у тех, и у тех есть интерес в этой продаже, и это не первый случай, когда якобы иностранные структуры участвуют в приватизации украинских активов", - замечает экономист.

Зато в Фонде госимущества исключают возможность того, что "Укртелеком" сразу же после покупки продадут другому владельцу.

Связь компании-покупателя с другим желающим приобрести "Укртелеком", бизнесменом Ринатом Ахметовым, руководство Фонда также отвергает. По словам Рябченко, Ахметов по неизвестным причинам отозвал свою заявку на конкурс. Другие компании не успели предоставить все документы, либо предлагали условия покупки, которые противоречат украинскому законодательству.

По материалам Экономической правды.