Как сообщил на пресс-конференции премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг, Вьетнам готов инвестировать в создание широкополосного интернета в Украине 600 млн долл..

"Создание широкополосного интернета в Украине предусматривает инвестиции 600 млн долл. Этот проект осуществляется военной коммуникационной корпорацией Вьетнама. Эта корпорация заключила меморандум о сотрудничестве с украинскими партнерами во время визита Президента Украины Виктора Януковича во Вьетнам в марте этого года. Партнеры по проекту активно работали, но пока они не получали лицензии от украинской власти", - сказал Зунг.

По его словам, украинская сторона заверила, что будет максимально содействовать развитию сотрудничества в этой сфере в интересах обеих сторон. Также Нгуен Тан Зунг сообщил, что Украина и Вьетнам планируют активное сотрудничество в сельском хозяйстве. Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня заявил, что Украина и Вьетнам рассматривают предложения по созданию совместных предприятий. Ранее Азаров и премьер-министр Вьетнама обсудили возможность начала переговоров о создании ЗСТ.

Что касается доступа в интернет, то ранее сообщалось, что по состоянию на 30 июня 2011 г. общее количество абонентов широкополосного доступа в Интернет (частных и корпоративных) в Украине составило около 5,3 млн, из которых 4,6 млн - домашние пользователи, что в квартальном выражении больше на 6,7%.