Василий Косив, заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам, считает, что Львов могут исключить из списка ЮНЕСКО, если Львовский государственный универститет внутренних дел начнет строить жилой дом на территории зоны ЮНЕСКО.

У Высокого замка во Львове планируется строительство многоквартирного жилого дома, на которое городской совет не давал разрешения.

«Управление охраны исторической среды Львовского городского совета отказалось подписать такое историко-градостроительное обоснование. Люди пошли в ЛОГА, в областное управление исторического наследия и там согласовали. То, что город не согласовывает, охотно согласовывает область. Соответственно, эти документы пошли в Киев, имеется согласование Министерства культуры», - заявил Косов, сообщает Zaxid.net.

По его словам, землей пользуется университет МВД, который говорит, что дом для преподавателей университета на упомянутом участке должен построить инвестор. Однако чиновник допускает, поскольку в обращениях университета фигурирует слово «инвестор», то дом может быть предназначен не только для преподавателей.

«Мне неизвестно имя инвестора или название компании, которая будет застраивать. Если теоретически даже дом здесь появится, Львов точно с ЮНЕСКО исключат! Здесь даже не о чем говорить, тут Замковая гора, заповедная территория, охранная зона монастыря (на ул. Кривоноса, 1 расположен Костел святого Казимира и бывший монастырь реформатов, - ред.). Такое разрушение монастыря и застройка не допустима! Мы все сделаем, чтобы остановить эти намерения», - сказал Косов.