Уже в начале следующего года компания Samsung планирует прекратить производство новых нетбуков.

Вместо нетбуков корейский производитель намерен сосредоточиться на производстве ультрапортативных ноутбуков с экранами в 11,6 и 12 дюймов, а также новых «ультрабуков» с процессорами Intel.

«В рамках нашей стратегии на 2012 г., мы прекращаем производство устройств линейки 10,1 дюймовых нетбуков в I квартале в пользу ультрапортативных устройств (11,6 и 12 дюймов) и ультрабуков, которые будут представлены в 2012 г.», - говорится в письме Samsung.

Напомним, что Intel представила новую категорию персональных компьютеров - «ультрабуки» (Ultrabooks) - в мае 2011 г. Ультрабуками будут называться ноутбуки, толщина которых не будет превышать 0,8 дюйма (20 мм). Они должны быть легче и удобнее за современные ноутбуки. Фактически ультрабук - это ноутбук нового поколения, то есть та же самая полноценная вычислительная система, но в более компактном и легком исполнении (без потери производительности).

Как отмечают аналитики, судя по всему, кроме полноценных ультрабуков Samsung также намерена выпускать устройства с более дешевыми процессорами, такими как Cedar Trail. Таким образом, подобные устройства, по сути, можно будет назвать нетбуками следующего поколения.
В целом, по мнению экспертов, нетбуки довольно быстро теряют популярность среди ведущих производителей, уступая другим устройствам аналогичной направленности - планшетам и ультрапортативным ноутбукам.