За 100 лет выращивания вешенки в промышленных условиях люди хорошо изучили свойства этого гриба.

Широко известны лекарственные свойства вешенки, водные и спиртовые экстракты которого используются для профилактики гипертонии, атеросклероза. Многочисленными исследованиями было доказано, что вешенка эффективна как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях.

Было установлено, что в вешенке содержатся вещества, препятствующие образованию раковых опухолей. Включение вешенки в рацион питания существенно снижает риск возникновения раковых заболеваний. В 1997 году этот эффект был экспериментально подтвержден японскими учеными.

Полисахариды гриба тормозят развитие различных злокачественных опухолей. Они повышают активность клеток тимуса (вилочковой железы, ответственной за иммунитет), вовлекая их в работу на создание мощного иммунологического механизма, направленного на подавление жизнедеятельности раковых клеток.

Лучше всего вешенки есть сырыми, либо потушить. Лучше сочетать эти грибы с овощами и зеленью. Также вешенки отлично сочетаемы с овсяной кашей. Суточная норма вешенок - 200 г.