Президент компании Compal Electronics Рэй Чен (Ray Chen) заявил о планах производителя поставить на рынок в 2011 году 3800 планшетных компьютеров. Таким образом, тайваньская компания станет крупнейшим в отрасли ODM-производителем планшетов.

Чен прогнозирует, что в течение всего текущего года спрос на планшетные компьютеры будет расти ежеквартально. Мировые продажи планшетов в 2011 году достигнут 60 млн, при этом 70-75% из них составят устройства iPad. 90% всех планшетов, выпущенных Compal в этом году, будут работать на платформе ARM.

Как отметил Чэн, в традиционных ноутбуках и настольных компьютерах существенную долю в себестоимости составляет центральный процессор. Однако в планшетах дорогой составляющей является сенсорный дисплей.

Кроме планшетов, Compal намерена увеличить объемы производства и в других сегментах. Выпуск ноутбуков и жидкокристаллических телевизоров увеличится на 14,6% и 48,1% соответственно по сравнению с прошлым годом. Поставки ПК «все в одном» возрастут до двух миллионов, тогда как в прошлом году было отгружено лишь 200-300 тысяч таких устройств.