Туроператоры отменяют экскурсии, а туристам советуют не выходить из гостиниц.

В связи с неспокойной обстановкой в Египте Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от туристических поездок в ряд городов Египта - Каир, Александрию, Асуан, Луксор, Таба, Порт-Саид, Суэц, Эль-Ариш, Рафих и регион Северного Синая.

Вместе с тем туристам, уже отдыхающим в Хургаде, рекомендуется проводить отдых в пределах территории гостиницы и воздержаться от неорганизованных поездок в город и за его пределы.

"В последнее время мы не продавали путевки в Табу, - отмечает специалист по туризму Екатерина Павлинская. - Туда едут только те, кто хочет за одну поездку отдохнуть в Египте и посетить Израиль. Но сейчас из-за того, что там неспокойно, туристы сами не едут в этот регион".

Также туроператоры заявляют, что выполняют рекомендации МИДа и уже отменили экскурсии в регионы, которые перечислило министерство

"Но никто не может запретить туристам выйти и купить экскурсию за пределами отеля у местных гидов. В целом же это не первое предупреждение для отдыхающих, МИД периодически их обновляет, но, как показывает практика, если не покидать территорию отеля, то никакая опасность туристам не грозит", - подчеркивают эксперты и отмечают: турпоток в Египет за последнее время не уменьшился, поэтому цены на путевки пока не падают.