Как сообщает агентство Bloomberg, всемирно известный производитель электроники Sony Corp планирует увеличить расходы на исследование и развитие технологий облачных вычислений и производства дисплеев в текущем финансовом году, который завершится 31 марта.

В указанный период крупнейший экспортер электроники Японии направит на разработку облачных технологий и дисплеев 470 млрд иен ($6 млрд), повысив объем инвестиций в эту сферу на 8,4%. Между тем, в 2007 году компания инвестировала в данную сферу рекордный уровень в 554 млрд иен.

По словам исполнительного вице-президента Sony Шоджи Немото, компания рассчитывает таким образом развивать производство той продукции, которая больше подходит потребностям пользователей. Кроме того, Sony будет приобретать технологии других компаний, в том числе и те, которые относятся к мобильным устройствам.

В минувшем фингоду Sony потратила на разработку $5,5 млрд, в то время как Apple, согласно данным Bloomberg, инвестировала в подобные технологии только $2,4 млрд.

Стоимость акций компании с начала года упала на 35%. Компания, среди прочего, связывает это и с затянувшимся падением продаж телевизоров.

Ранее Sony объявила о планах сократить до одной тысячи сотрудников в Швеции из-за финансовых проблем.