Компания LG объявила о доступности нового устройства с диагональю 84 дюйма - телевизора LG UD 84LM9600 - на территории США. Новинка может похвастаться также гигантским разрешением 3840x160 точек, что вчетверо превышает разрешение Full HD. Сердцем новинки служит двухъядерный процессор L9. Телевизор поддерживает Smart TV и WiDi, а также комплектуется шестью пассивными очками. Помимо этого, телевизор оснащается 2.2-канальной акустической системой.

Так как на данный момент контента 4K крайне мало, телевизор способен преобразовывать более низкое разрешение до своего родного.

Кроме LG, в число первопроходцев по освоению подобного разрешения пожелала попасть и компания Sony, объявив о доступности к предзаказу своей модели 84-дюймового телевизора с таким же разрешением, как и у конкурента — 3840 x 2160 точек. Модель получила индекс XBR-84X900. Телевизор также поддерживает 3D (пассивные очки) и, кроме того, имеет возможность управления со смартфона или планшета благодаря ПО Sony Media Remote. Как и в случае с телевизором LG, Sony оснастила своё устройство специальным процессором — 4K X-Reality PRO, который представляет собой по сути три разных чипа. Аналогично поддерживается и технология «расширения» входного сигнала до разрешения 4K. Акустическая система новинки располагает десятью динамиками и имеет мощность 50 Вт. В продаже монстр "Sony" появится в ноябре.

Стоимость своих новинок компании оценили по-разному. LG хочет за свой телевизор $20 000, Sony же установила ценник на уровне $25 000.