Крупнейший в мире производитель микропроцессоров - корпорация Intel - представила новый CPU под маркой Haswell, адаптированный для использования в мобильных устройствах.

"Он был разработан с мыслями о мобильных приложениях", - заявил вице-президент компании Дэвид Пёрлматтер.

Таким шагом Intel хочет убедить производителей смартфонов, что их продукция лучше, чем разработки ARM, которые сейчас используются в подавляющем большинстве мобильных устройств.

Как отмечается, спрос на процессоры Intel для десктопов и лаптопов оказался слабее ожиданий - потребители стали чаще покупать смартфоны и планшетные компьютеры.

Вице-президент компании Кирк Скауген считает, что сейчас компьютерная индустрия переживает один из самых ярких моментов.

"В течение следующего года-полтора на рынке компьютеров появится больше инновационных устройств, чем за последние 10 лет", - уверен он.

По его словам, к концу года доля ультабуков на рынке лэптопов достигнет 40%.

Напомним, Intel ухудшила прогнозы выручки из-за сокращения заказов.

Ранее стало известно, что Intel планирует потратить более $4 млрд на покупку 15% голландской компании ASML и профинансировать ее исследования в сфере разработки микрочипов нового поколения.

Intel производит широкий спектр электронных устройств, включая полупроводники, микропроцессоры и прочие компьютерные компоненты. Штаб-квартира компании находится в городе Санта-Клара (штат Калифорния). Компания насчитывает более 83 тыс. сотрудников.