В рамках расширения производства в 2012 году на комбинате «Завальевский графит» в пгт. Завалье запущена обновленная технологическая линия по переработке природного графита, которая позволяет получать на основном процессе максимальное извлечение графита из руды и возможность наращивать объема выпуска графитовой продукции в связи с увеличением требований рынка.
 
Обновленная линия по переработке графита - это переход на новый уровень, шаг к дальнейшему развитию, повышению качества и конкурентоспособности национальной продукции на межгосударственном уровне. Новшество позволит предприятию «Завальевский Графит» существенно расширить сферу применения выпускаемой продукции, которая в настоящий момент находит спрос как на различных производствах металлургии, так и в энергетике, авиа- и автомобилестроении, машиностроении, электростроении, нанотехнологиях, производстве строительных материалов и в других отраслях.
 
Технологическая линия по производству графита представляет собой непрерывную цепь последовательно связанного технологического оборудования, аппаратов и механизмов, обеспечивающих такие процессы: дробление руды (сырья), измельчение, флотация, обезвоживание, сушка, рассев, дообагащение, позволяющее производить высокоуглеродистый графит (С до 99,8 %), воздухоструйное измельчение, расфасовка готовой продукции. Все линии на заводе постоянно модернизируются, что позволяет предприятию производить и экспортировать графит и продукцию из него стабильно высокого качества.

Производственные линии предприятия работают как единый целостный механизм, что позволяет своевременно реагировать на изменение спроса потребителей, осуществлять контроль за качеством и объемом производства графита. А это и есть залог успеха в работе с клиентами.