Производная углерода - графит, из которого изготовлен грифель такого привычного нам карандаша. Он отлично проводит электричество, а в повседневной жизни в процессе трения графита - мы получаем рисунок на бумаге. Такие свойства графита объясняются особым строением его кристаллической решетки.

Графит является одним из немногих веществ, которые могут противостоять температурам до 1000 градусов по Цельсию и поэтому будет одним из ключевых компонентов нового поколения ядерных реакторов. Чешуйчатый природный графит применим в новых технологиях, таких как графен, который сегодня используется в испытаниях андронного коллайдера, а так же при производстве литий-ионных батарей, в топливных элементах, в установках по производству ядерной и солнечной энергии.

Графит - природный материал, значение которого в современной промышленности трудно переоценить. Природный графит высокого качества предлагает компания «Завальевский графит» - монополист на европейской части СНГ и Украине, выпускающий графитовую продукцию.