В 2012 году Украина заняла 2-е место (после России) по темпам роста числа интернет-пользователей. Так, по данным аналитической компании Point Topic, за год в нашей стране появилось 1,48 млн новых пользователей. На данный момент 19,7 млн украинцев старше 15 лет регулярно пользуются глобальной сетью, пишет Сегодня.

По данным исследования InMind, среди людей 21-45 лет зависают в сети 75%. Кроме того, на 90% выросло число пожилых украинцев, освоивших интернет. Добрался он даже до сел, куда раньше его провести было очень дорого: там число интернет-пользователей выросло на 56%. Исследование показывает, что большинство украинцев для выхода в сеть все еще используют стационарный компьютер. Почти треть завела ноутбуки, а один из семи заходит в интернет с мобилки.

Среди пользователей - самые разные люди: домохозяйки, бизнесмены, врачи, преподаватели, представители шоу-бизнеса. Все более активно соцсети и интернет используют политики.

Не отстает от прогресса и церковь. С украинскими священниками можно пообщаться в соцсетях, а на офисную почту приходит реклама - к примеру, с анонсами религиозных мероприятий. У каждой нашей официальной церкви есть свой сайт.

Также сайты есть у епархий, монастырей и даже многих приходов: там размещается информация, песнопения, записи богослужений или проповедей, часто есть возможность через сайт задать вопрос священнику, говорит тернопольский архиепископ Нестор: «Многие священники пользуются электронной почтой, а в Волынской Православной Богословской Академии (Луцк) есть ряд курсов дистанционного обучения, когда преподаватели из других городов читают лекции онлайн». Настоятель храма УПЦ МП Дионисий также подтверждает, что сейчас священники чаще пользуются интернетом, но не считает, что это необходимо каждому из них: «Интернет полезен для общения с теми, кто по какой-то причине не ходит в храм, но у него есть вопросы».

Сидят в интернете и совсем малыши: родители находят для них развивающие онлайн-игры, а дети постарше уже заводят себе страницы в соцсетях. «Мы сейчас в игровом варианте учимся читать. Это удобно, сынишке очень нравится: есть рисунок, например, мяча, и нужно подобрать буквы, из которых состоит слово «мяч», - говорит мама 5-летнего Алеши Оксана. Не отстают и пенсионеры.

«Я давно пользуюсь сетью, у меня с этим нет никаких проблем, - говорит 68-летний киевлянин Валерий Лосевичев. - Это единственный источник общения, доступный всем. Мои друзья устанавливают у себя скайп  для общения, ведь телефонная связь дорогая».