Минэкономики разработало законопроект, которым предлагается ввести в Украине "дополнительный импортный сбор" в размере до 10% от таможенной стоимости товара.

Сбором будет облагаться импорт "независимо от страны происхождения". Его не смогут избежать даже страны, с которыми Украина торгует свободно. От применения сбора могут освободить только "жизненно необходимые товары". Также сбор не коснется импорта, который лицензируется или квотируется. Соответственно, это вызовет всплеск потребительской инфляции, пишет "Коммерсант-Украина".

Право устанавливать такую надбавку к импортным пошлинам правительство получит в случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера". Устанавливать дополнительный налог будет Межведомственная комиссия по международной торговле, которая применяет антидемпинговые, компенсационные и специальные мероприятия.

Срок действия сбора не должен превышать 12 месяцев, а его ставка должна будет уменьшаться через равные интервалы времени. И если на товар установят максимально возможные 10%, сбор, например, сможет уменьшаться на 2,5% ежеквартально.