В прошлом году в Украине резко выросло количество автомобилей, переданных в лизинг, — на 24%, до 27,34 тыс. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации лизингодателей Украины. Такого значительного роста не было с конца 1990-х годов — в предыдущие два года рынок рос на 7-8% в год, пишет Коммерсант-Украина.

На фоне падения автопродаж в стране доля лизинга в общем объеме рынка достигла почти 6%.

Причин для роста популярности лизинга несколько, говорят эксперты. В прошлом году, отмечают они, были внесены значительные изменения в Налоговый кодекс. Если раньше компании могли относить на валовые затраты только 50% платежей по лизингу легковых автомобилей, то теперь 100%.

В развитии лизинговых услуг оказались заинтересованы и банки, у которых с началом кризиса возросли показатели невозврата выданных кредитов, отмечает председатель совета директоров Украинского объединения лизингодателей Роман Иваненко. Поэтому некоторые банковские структуры приняли решения перевести активные операции из кредитных в лизинговые.

"Это позволяет в какой-то мере защитить свои средства — при финансовом лизинге право собственности на автомобиль переходит к клиенту только в конце срока действия договора, в отличие от кредита",— объясняет Иваненко. Благодаря этому банку проще забрать у клиента лизинговый автомобиль, чем кредитный.

Рынок мог бы расти еще более активно, утверждают его участники.