Самыми богатыми людьми Украины в этом году стали Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Такие выводы сделал журнал "Фокус" на основе своего ежегодного рейтинга.

Как отмечает издание, изменений в первой десятке рейтинга по сравнению с прошлым годом не произошло. Самым богатым украинцем снова стал Ринат Ахметов с состоянием в $ 16,8 млрд. Предприниматель Вадим Новинский со второй строчки опустился на пятую, а Дмитрий Фирташ поднялся на одну позицию, заняв четвертое место. В новом рейтинге Дмитрий Фирташ оказался единственным в пятерке лидеров, кому за год удалось увеличить свое состояние. Как отмечается, к стоимости своих активов бизнесмен за год добавил $ 500 млн. Как известно, в прошлом году Фирташ заключил одну из самых громких сделок — получил контроль над телевизионным холдингом InterMedia Group, купив пакет Валерия Хорошковского.

Из первой десятки рейтинга в этом году выбыл Сергей Тарута. Стоимость активов совладельца "Индустриального союза Донбасса" снизилась из-за проседания рынка металлургии. А вот старшему сыну Виктора Януковича Александру удалось удвоить свое состояние до $ 196,5 млн. Суммарные активы МАКО, которую возглавляет Александр Янукович, за 2011 год превысили 1,7 млрд грн.

В нынешнем списке самых богатых украинцев - 25 новичков. Как отмечает издание, самый яркий из них — Сергей Курченко (№30). Не известный широкой общественности 27-летний харьковчанин оказался одним из самых богатых людей страны. Его активы оцениваются не менее чем в $ 650 млн. Эксперты "Фокуса" предполагают, что поддержку бизнесу молодого предпринимателя может оказывать президентская семья.

Первая десятка 200 богатейших людей Украины

1. Ринат Ахметов (SCM Group), состояние $16,830 млрд
2. Игорь Коломойский (группа «Приват»), состояние $3,645 млрд
3. Геннадий Боголюбов (группа «Приват»), состояние $3,645 млрд
4. Дмитрий Фирташ (DF Group), состояние $3,327 млрд
5. 
Вадим Новинский (Смарт Холдинг), состояние $3,273 млрд
6. Виктор Пинчук (EastOne LLC), состояние $2,150 млрд
7. Константин Жеваго (Ferrexpo), состояние $1,920 млрд
8. Константин Григоришин (Энергетический стандарт), состояние $1,814 млрд
9. Юрий Косюк (Мироновский хлебопродукт), состояние $1,514 млрд
10. Виктор Нусенкис (Донецксталь), состояние $1,507 млрд