Девяносто процентов покупателей заброшенных деревень, которых в Испании по данным Национального института статистики насчитывается более трех тысяч, составляют иностранцы.

В последние месяцы среди клиентов фирм, занимающихся продажей заброшенных деревень, преобладают британцы, немцы, бельгийцы и норвежцы. Доля покупателей среди самих испанцев с прошлого года снизилась с 50% до 10%.

Как стало известно, в Галисии находятся 1,402 тысячи заброшенных деревень, то есть почти половина из всех зарегистрированных в стране. При этом цены на них значительно ниже, чем в других регионах. «То, что в Галисии вы купите за 100 тысяч евро, в других местах будет стоить миллион», — цитирует газета представителя сайта Aldeias Abandonadas, наиболее активно работающего в этом направлении.

Цены на предложения по Астурии, областям Кастилия и Леон, Кастилия — Ла-Манча будут немного выше. Самые дорогие — Андалусия и Каталония, где цены начинаются от 250 тысяч евро.

Места испанцев, перебирающихся из деревень в города, готовы занять граждане других стран, считающие приобретение целой деревни с домами и хозяйственными постройками хорошим вложением средств. Местные власти видят в этом процессе не только шанс на спасение «умирающих» деревень, но и возможность для развития сельского туризма.