Как показало Всеукраинское исследование "Майкрософт Украина", более трети продавцов компьютеров предлагает клиентам пиратское программное обеспечение, но самый высокий показатель пиратства зафиксирован в Виннице, Николаеве и Одессе (соответственно 55-48%). Таким образом это вывело Украину на одно из первых мест по использованию нелицензионных компьютерных программ в органах государственной власти.

Об этом во Львове заявил директор работы с государственными органами "Майкрософт Украина" Владислав Радыш, пишет Немецкая волна.

Стоимость предложения нелегального продукта стремительно приближается к цене лицензированных программ, говорит руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности "Майкрософт" Юрий Омельченко.

Представители компании заявляют, что примерно из сотни компьютеров в Украине 85 имеют пиратское обеспечение, но эта статистика не учитывает частных пользователей, где показатели еще выше. Несмотря на такое положение вещей, большинство проверок, которые осуществляют правоохранительные органы являются безрезультатными, говорят юристы.

"Некачественные проверки - это массовое явление. Доказательством является статистика: из трех сотен проверок - всего несколько десятков возбужденных уголовных дел, и два десятка обвинительных приговоров в год", - говорит юрист Владислав Шаповал.