По мнению специалистов, кран-манипулятор - наиболее популярная современная спецтехника. Она нашла широкое применение в строительстве, в складском и коммунальном хозяйстве, дорожных и прочих работах, на любом промышленном предприятии и в сельском хозяйстве.

Услуги, предоставляемые кранами-манипуляторами – одни из самых востребованных на рынке услуг специализированной техники. Благодаря мобильности и высоким техническим характеристикам, без такой спецтехники не обойтись, если вам необходимо провести погрузку или разгрузку, демонтаж или монтаж, или же транспортировать различные грузы.

Высокая маневренность позволяет с помощью крана-манипулятора добраться в любой уголок склада или территории, при этом сохраняя точность движения при перемещении грузов и плавное их опускание – все это входит в специфику их работы.

Преимущества использования крана-манипулятора - не только в рационализации труда, но и в универсальности этих машин. Благодаря широкому выбору навесного оборудования, они могут работать с любыми грузами, такими как, к примеру, бревна, сыпучие и строительные материалы, стекло, мусор, металл и крупногабаритные грузы.

В зависимости от того, какие работы предстоит выполнять, определяется потребность в том, какой именно кран-манипулятор купить и какое дополнительное оборудование потребуется для его оснащения. Как правило, сфера использования этих установок широкая, но чаще всего к их услугам прибегают в строительстве малоэтажных объектов, в процессе ремонтных и восстановительных работ, в ограниченных пространствах - там, где воспользоваться услугами обычного грузового крана нет возможности.