Около 84,5% работодателей в Украине нарушают трудовые права граждан. Об этом сообщил председатель Государственной инспекции Украины по вопросам труда Валерий Яцкин.

"В течение 4 месяцев этого года инспекцией проверено 10,89 тысячи работодателей, из которых 84,5% - 9,201 тысячи работодателей нарушают трудовые права граждан", - сказал Яцкин.

Он также отметил, что основными нарушениями трудовых прав являются нарушения, связанные с финансовыми вопросами - выплата отпускных, внеурочных, больничных и прочее.

При этом, подчеркнул глава Госинспекции, основным способом защиты своих трудовых прав граждан является обращение в контролирующие органы.

По словам Яцкина, с января по апрель 2013 в Госинспекцию по вопросам труда поступило около 4,5 обращений граждан и предписаний прокуратуры.

Председатель инспекции также подчеркнул, что для того, чтобы обращение было рассмотрено, оно должно содержать фамилию и имя человека, права которого нарушаются. "На анонимные обращения мы не реагируем", - отметил Яцкин.