Одесса, Киев и Харьков являются самыми богатыми городами Украины. Об этом свидетельствуют результаты регулярного исследования городов Украины с населением свыше 100 тыс. жителей, которое осуществляет GfK Ukraine.

В частности, средний уровень доходов составляет: в Одессе - 1914 грн в месяц на душу населения, что на 10% выше среднего значения за предыдущий период (сравниваются среднее значение в 2010-2012 годах с показателем 2009-2011 годов); в Киеве - 1868 грн в месяц, что на 7% больше; в Харькове - 1796 грн в месяц, что на 4% больше. Донецку места в первой тройке не нашлось.

"В 2010-2012 годах тройка лидеров по уровню доходов осталась неизменной, однако Одесса увеличила разрыв с Киевом за счет более быстрого роста доходов. В целом в большинстве украинских городов с населением более 100 тыс. жителей наблюдается скорее стабилизация, а в некоторых городах даже стагнация экономики. Параллельно замедляется и темп роста доходов. Только в отдельных городах Южной и Западной Украины (например, в Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске), которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса (например, в Алчевске, Краматорске и Никополе), наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения", - отмечается в сообщении GfK.

При расчете среднего дохода компания выходит из его оценки респондентами, используя собственную методику для ее дооценки в сторону увеличения.