Европейский Союз призвал Украину поторопиться с мерами по улучшению инвестиционного климата и снятию торговых барьеров, что должно поспособствовать подписанию соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Киев рассчитывает в ноябре на саммите в Вильнюсе подписать готовившийся около пяти лет договор об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, на который приходится около 30 процентов украинского экспорта.

"Существует все большая обеспокоенность, что времени для нахождения решения, которое удовлетворит обе стороны, все меньше", - говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС на Украине.

Украина, которой Россия сулит дешевый газ при вступлении в другой - Таможенный - союз, пообещала европейским партнерам провести реформы в политической и экономической сферах, направленные на борьбу с коррупцией, улучшение условий ведения бизнеса, либерализацию торговли.

Однако, представители ЕС заявили, что дальше обещаний дело далеко не пошло.

"Европейский союз выражает обеспокоенность, что единственным результатом продолжительного процесса консультаций является только обещание дальнейших двусторонних дискуссий", - говорится в сообщении, подготовленном после состоявшейся накануне встречи заместителя генерального директора Генерального директората по торговле ЕС Петера Балаша с министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым.

"Опыт свидетельствует, что за последние несколько месяцев бизнес- и инвестиционная среда на Украине не улучшилась, а в определенных аспектах только ухудшилась".

Примером шагов, которые отдаляют Украину от подписания соглашения о зоне свободной торговли, представитель ЕС назвал запрет импорта кокса, намерение повысить импортные тарифы на несколько сотен товаров, введение в марте дополнительной пошлины на импорт автомобилей, принятие в июле закона об утилизационном сборе на автомобили вслед за аналогичным решением России.