Традиционная для украинцев кабачковая икра может резко подорожать уже в конце этого года. Такой прогноз озвучили эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Кабачковая икра, конечно, вряд ли догонит по цене красную, но вполне сможет претендовать на звание "заморской", уже начиная с конца 2013 г., - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Цены на нее начнут расти сразу после того, как на складах закончатся запасы кабачковой икры, произведенной еще в прошлом году. При этом Украина, которая всегда экспортировала кабачковую икру, может столкнуться не только с ее дефицитом, но и не исключено, что даже будет вынуждена завозить из других стран СНГ".

Перерабатывающие заводы Украины сообщают об ограниченном предложении кабачка в текущем сезоне. Из-за проблем с реализацией консервации урожая прошлого года многие переработчики еще весной т.г. приняли решение сократить объемы заготовок данного сырья. В свою очередь, основная масса фермеров также пересмотрела площади под выращиванием кабачка в сторону уменьшения, учитывая, что солидная часть урожая обычно отгружается на переработку. Помимо прочего, свои коррективы в текущем сезоне внесла погода — из-за жары большинство хозяйств сообщают о проблемах с урожайностью.

Как результат, отгрузки продукции осуществляются сейчас в основном на свежий рынок. К примеру, в опте предложения кабачка поступают в среднем по 2,5-3,5 грн/кг (0,24-0,33 евро/кг), в то время как для перерабатывающих предприятий считается приемлемой цена не выше 1,5 грн/кг (0,14 евро/кг).

Учитывая сложившиеся обстоятельства, стоит отметить, что лишь единичные заводы осуществляют сейчас переработку кабачка. При этом заготовки сырья ведутся либо по предварительно заключенным договорам, либо благодаря собственной сырьевой базе. Закупочные цены в приведенных случаях озвучиваются в пределах 0,5-1 грн/кг (0,05-0,09 евро/кг).