С каждым годом процент сбережений медленно, но растет. Сейчас люди откладывают 5% денег. С начала года украинцы потратили 271 млрд грн на товары и услуги, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Получается чуть менее 6 тыс. грн трат на каждого украинца за полгода. По сравнению с таким же периодом 2012-го расходы населения увеличились на 6,6% (тогда они потратили 255,392 млрд). Налоговые отчисления от торговли в этом году уже составили 19,8 млрд грн, отмечают в Минэкономразвития. Средняя зарплата работников торговли — 2969 грн, а средняя зарплата в Украине за полгода — примерно 3200 грн.

Траты на товары и услуги забрали у населения 85% его общего дохода (официальные доходы населения достигли 317,251 млрд грн). Из них украинцы смогли отложить как сбережения всего 15,388 млрд грн, то есть 4,85% от общего дохода. В прошлом году за этот же период украинцы отложили, правда, еще меньше — 13,383 млрд грн, что составило 4,51% от общего дохода за полгода (296,569 млрд). Ситуация с долей сбережений украинцев в нашей стране не радужная, но и не слишком критичная, уверены экономисты.

"С каждым годом процент сбережений пусть медленно, но растет, — заверил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — И доля в 5% сбережений — конечно, небольшая цифра, но не стоит забывать, что еще в 2003 году сбережения составляли менее 1%. А в 2000-м вклад в 10 тыс. грн считался огромным. Тогда в банках всей страны лежали несколько миллиардов гривен, и это считалось большим достижением, ведь в 90-х там не лежало и 1 миллиарда".

В то же время, по словам аналитика, с такими странами, как Германия, нас не сравнить: "Там люди откладывают от 10—12% дохода. Но вот если брать процент сбережений в Испании, Португалии — у нас все на их уровне. В России — около 4%. Хотя даже в России суммы на счетах не сравнить с нашими, ведь в целом там доходы населения намного выше. Но позитивно то, что люди у нас сейчас уже выработали привычку нести деньги в банки. Много откладывают в стабильных странах, где есть стратегия накопления. Мы тоже этому учимся, но такого фанатизма, как у немцев, у украинцев нет".