В Киеве могут повысить минимальный тариф на такси, а водителям запретить курить и говорить по телефону во время поездки. Министерство инфраструктуры подготовило очередной закон о такси.

Многим таксистам новые правила не по душе. А вот по мнению председателя профсоюза таксистов Украины Василия Попика, нововведения повысят ответственность таксистов, качество обслуживания и безопасность, однако в то же время вырастут и цены за проезд. "После одобрения законопроекта тарифы однозначно будут расти", — отметил Попик. На сегодняшний день минимальный тариф в Киеве составляет 30–35 грн. "Цена будет расти постепенно и остановится на уровне в 50 грн за минималку. Народ больше просто не сможет платить", — сообщил один из киевских таксистов Николай. Согласился с ним и эксперт по перевозкам Богдан Аганин: "Максимум подорожание будет на 15–20%. Около 50 грн".

Кроме тарифов планируется также обязать таксистов иметь фонарь на крыше, шашечки на корпусе и исправный таксометр. На заднем правом пассажирском стекле должна быть информация о тарифах, а на передней панели — данные о водителе и перевозчике. Водитель такси должен будет иметь стаж более трех лет и раз в полгода проходить медосмотр. Также таксистов хотят обязать подносить клиенту багаж. Также, согласно закону, предполагается обязать таксистов брать лицензии у местных органов власти и ввести понятие информационно-диспетчерских служб, а сами авто красить в один цвет.