Госагентство по туризму и курортам рекомендовало украинским туроператорам временно воздержаться от организации поездок в Египет до улучшения ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Эксперты же прогнозируют, что страну могут полностью "закрыть" для туристов после 25 августа. "Если к нам на этой неделе придет человек, который захочет ехать в Египет, мы не будем его отправлять — это огромная ответственность, в том числе за человеческую жизнь", — заявила Елена Петрушевич, пресс-секретарь одного из крупных украинских туроператоров. По мнению экспертов, также поступят и другие операторы.

Между тем, в Германии крупнейшие туроператоры уже приняли решение на месяц остановить поездки в Египет. Правда, эвакуировать туристов, которые уже отдыхают на пляжах Красного моря, немцы не будут. Кроме того, рекомендовали прекратить отправку соотечественников в Египет и в России.

Напомним, сейчас в Египте происходит вооруженный конфликт между стражами порядка и демонстрантами. Часть страны утопает в кровавых беспорядках.