Проанализировав данные GfK Ukraine, операторов мобильной связи, а также продажи в каналах, не попадающих в статистику GfK, эксперты компании Цитрус пришли к выводу, что всего с момента выхода iPhone 5 в сентябре 2012 г. в Украине было продано более 90 тыс. этих смартфонов.

За этот же период было продано порядка 14 тыс. iPhone 4S и более 12 тыс. iPhone 4. «В основном украинцы приобретают iPhone 5 с минимальным объемом памяти 16 Гб – их порядка 72%, 18% отдают предпочтение модели на 32 Гб, 10% выбирают iPhone 5 с наибольшим объемом памяти 64 Гб», — отмечают в компании.

«Сейчас с ожиданием на рынке новой модели iPhone, продажи iPhone 5 продолжают расти. Это обусловлено значительным снижением цены на iPhone 5», — сообщает Виктор Шолошенко, директор по маркетингу сети Цитрус. По сравнению с весенней ценой, сегодня цена на iPhone 5 уже снизилась более чем на 10%. Точно так же после выхода iPhone 5, продажи iPhone 4S не уменьшились, а наоборот увеличились за счет снижения цены».

По данным Strategy Analytics, iPhone 5 стал самым популярным смартфоном в мире на 4 квартал 2012 г. по количеству отгруженных смартфонов. За первые 24 часа открытия предзаказов на него было получено более 2 млн предзаказов в мире. Всего в 4 квартале прошлого года было продано более 27,4 млн iPhone 5, из которых более 5 млн только за первый уикенд.