Портал по трудоустройству agrijob.com.ua провел исследование, согласно которому каждый  второй украинец хотя бы раз в жизни переезжал в связи с изменением места работы. Еще 42% респондентов готовы рассмотреть такое предложение, если оно вдруг появится. И только 6% украинцев ни за что не переедут.

Среди причин, которые зачастую побуждают украинцев согласиться на предложение переехать в связи с новой работой, наиболее популярной является уровень заработной платы. 74% респондентов готовы к переезду, если им предложат достойную зарплату. 56% опрошенных ценят перспективы карьерного роста на новом месте. Следующей в рейтинге причин переезда есть возможность выехать за границу. Треть украинцев хотели бы работать в другой стране, и именно эта возможность может повлиять на их выбор. Также важными остаются такие факторы, как предоставление жилья (26%), рабочего места для жены/мужа, обучения детей и другие льготы (17,98%).

Среди причин, которые могут удержать наших соотечественников от переезда, распространенной является отсутствие возможности взять с собой семью. 42% украинцев не хотят жить вдали от родных. 40% опрошенных и не думали бы о переезде, если б в их регионе была достойная работа. Также треть респондентов отказываются тратить свои деньги на оплату жилья, поэтому готовы переехать, только если работодатель его предоставит.

Большинство опрошенных, которым пришлось переезжать в связи с работой, меняли место жительства в пределах Украины, в основном, из города в город (38,55%). При этом каждый пятый респондент выезжал за границу.

В исследовании приняли участие респонденты различных возрастов из разных регионов Украины, 50% которых работают в сфере сельского хозяйства.