С начала года экспорт украинских продуктов питания вырос на 35%. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

«В частности, почти вдвое выросли поставки муки, в 2,6 раза – экспорт мяса птицы, на треть – яиц. Именно это и стало следствием продуманной государственной политики по открытию новых рынков сбыта, в частности, европейских. И подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом позволит нам в разы нарастить экспорт отечественной продукции питания», – отметил глава министерства.

Чтобы экспорт вырос более масштабно, Минагрополитики определило 30 наиболее приоритетных стран. На их рынки Украина будет продвигать свою сельхозпродукцию в первую очередь.

Министр напомнил, что наряду с основными традиционными импортерами украинской сельхозпродукции – Российской Федерацией, Индией, Египтом, Турцией, Испанией, Италией – украинские экспортеры вышли на рынки Японии, Тайваня, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Южно-Африканской Республики и других стран.