На мировом рынке по итогам сезона 2012/2013 будет отмечен дефицит какао в размере 52 тыс. тонн, сообщают эксперты из Международной организации по какао.

В Организации отмечают, что мировой спрос превысит предложение какао второй год подряд. 1 октября в Кот-д'Ивуаре и Гане начнется новый сезон (обычно он длится с октября по март) сбора урожая какао-бобов. На долю этих африканских стран приходится 58% от общего объема мирового производства какао, пишет Сегодня.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в сезоне 2013-2014 гг. также будет отмечен дефицит: спрос превысит предложение на 118 тыс. тонн.

Основная причина текущего состояния рынка какао, а также пессимистичных прогнозов по поводу дальнейшей ситуации – засушливая погода, которая, скорее всего, окажет негативное влияние на урожай в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем в мире производителе какао.

Отметим, что цены на какао в этом году выросли на 15%. Эксперты отмечают, что поддержку ценам на какао в дальнейшем будет оказывать рост потребления шоколада в мире.

По ряду оценок, объем продаж шоколада в этом году вырастет на 2%. В 2014 году прогнозируется рост объема мировых продаж шоколада на 2-3%.