С 1 января следующего года вступает в силу закон, который предусматривает обязательное наличие в бензине не менее 5% спирта. То есть бензин на всех заправках разбавят биоэтанолом.

Новшество эксперты воспринимают с подозрением, ведь топливо при нарушении технологий смешивания может в 10 раз ускорить износ двигателя, пишет Сегодня.

Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил, что на днях будет подписано соглашение с Китаем о поставке оборудования, нужного спиртзаводам в Киевской, Одесской и Тернопольской областях, чтобы те могли производить биоэтанол, который попадет в бензобаки автомобилей.

Это позволит увеличить производство, ведь, по данным Минагрополитики, наши спиртзаводы вырабатывают всего 50 тыс. т биоэтанола в год. А если «спиртовой» закон заработает, его потребуется в 4,5 раза больше: 225 тыс. т.

Напомним, закон принимается для снижения зависимости от импортного топлива и в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды: с 1 января 2014 года в бензин обязательно будет дабавляться 5% спирта, а с 2016-го — уже 7%.

Спиртобензин более 10 лет внедряют в Европе — в Польше, Германии, Венгрии, но там у водителей есть выбор: покупать обычное топливо, но дороже, или более дешевое, но с 5—7% спирта. У нас же такого выбора не будет.