С сегодняшнего дня, 1 октября 2013 года Министерство доходов и сборов Украины приступает к администрированию единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс, принятых Верховной Радой в июле текущего года.

Ранее администрированием соцвзносов занимались органы Пенсионного фонда. А теперь, как отмечается, Миндоходов будет принимать и обрабатывать отчеты о сумме начисленного единого взноса. И именно на адреса органов министерства нужно отправлять отчеты, пояснили в пресс-службе.

Министр доходов и сборов Александр Клименко поручил организовать процесс перехода таким образом, чтобы налогоплательщики не ощутили неудобств от смены оператора. "Министерство провело всю необходимую техническую и организационную подготовку, чтобы для предпринимателей этот процесс был максимально комфортным, - цитирует пресс-служба Клименко. – Мы планируем усовершенствовать администрирование единого взноса за счет расширения возможностей электронной отчетности. Создаются все условия, чтобы как можно больше предпринимателей могли пользоваться этой возможностью. Это и бесплатные электронные ключи, и удобный он-лайн интерфейс, и консультации специалистов Миндоходов".

В министерстве разъяснили, что суммы насчитанного единого взноса подлежат уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Государственной казначейской службы. Вся необходимая информация размещена на официальном веб-портале Миндоходов http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/111543.html.