Сайт Toptensworld  представил десятку стран, которые привлекают туристов больше всего.

1. Франция
Без сомнений, самая любимая страна среди туристов – это Франция. У страны есть все, что может привлечь туриста: различные музеи, памятники, магазины, вкусная кухня, множество исторических и культурных мест. В 2012 г. Францию посетило около 83 миллионов туристов.

2. США
Соединенные Штаты Америки – название говорит само за себя. Каждый хотел бы хотя бы раз в жизни побывать в сверхгосударстве, чье влияние в современном мире переоценить сложно. Множество парков, церквей, небоскребов не оставят никого равнодушным. В 2012 году 67 миллионов людей посетили США.

3. Китай
Страна с самым многочисленным населением привлекает огромное количество туристов со всех уголков планеты. Почти 57,8 миллиона человек побывали в Китае в 2012 году. Культурный обмен и процветающая экономика делает страну популярной как среди туристов, так и среди инвесторов. Экономика Китая с каждым годом укрепляет свои позиции на международной арене. Помимо деловых связей, страна привлекает иностранцев историческими и культурными местами.

4. Испания
Испания – это та страна, куда могут позволить себе поехать люди с разным уровнем достатка. Кроме туристов из Европы, Испанию все чаще посещают представители других регионов. В 2012 году там побывали около 57,7 млн. человек.

 

5. Италия
Италия – страна, которая славится своей национальной кухней и популярностью среди влюбленных. Прогулка на гондоле в Венеции, посещение пиццерий и Колизея в Риме, отдых на пляжах Амальфийского побережья входят в список любимых дел туристов в Италии. Почти 46,4 млн. человек в 2012 году посетили эту страну.

 

6. Турция
Страна занимает шестую строчку рейтинга с 35,7 млн. туристов в 2012 году. Турция известна своими историческими ценностями и культурой, традициями и живописными пейзажами. Стамбул является самым популярным городом среди туристов, привлекая их небоскребами, мечетями и торговыми центрами.

 

7. Германия
Германия как главная экономика ЕС вкладывает значительные средства в развитие туризма. Некоторые крупные города, такие как Берлин и Гамбург, особенно интересны в праздничные дни. Германия славится пивными фестивалями, рождественскими рынками, которые европейские гости любят особо. Самый большой процент посетителей наблюдается во время Октоберфеста в Мюнхене. Почти 30,4 млн. человек посетили Германию в 2012 году.

 

8. Великобритания
Великобритания занимает 8 место в рейтинге. Почти 29,3 млн. иностранных туристов в 2012 году побывали в этой стране. Стоунхендж, Лондонский Тауэр, Биг Бен, Вестминстерское аббатство, Эдинбургский замок и Букингемский дворец – это далеко не полный список мест, популярных среди туристов.

 

9. Саудовская Аравия
Мекка и Медина – два главных центра религиозного паломничества мусульман всего мира. В Саудовской Аравии в 2012 году побывали 25,2 млн иностранцев.

 

10. Малайзия
Многие люди посещают столицу страны Куала-Лумпуре для ведения бизнеса, отдыха на пляжах Теренггану. Также можно отправиться на экскурсию в джунгли. Примерно 25 миллионов иностранных туристов побывали в Малайзии в 2012 году.