В Украине рекордно взлетели цены на овощи. Чиновники успокаивают и обещают по некоторым позициям даже удешевление продуктов. Фермеры бьют тривогу - едва ли не половина урожая еще лежит на полях и мокнет или гниет в земле. Под угрозой, по их словам, подсолнечник, лук, свекла и кукуруза. Но больше всего разговоров сейчас о картофеле.

В среднем за год украинец съедает 130 килограммов картофеля. В прошлом году это обходилось в 230 гривен. Теперь за эти деньги можно купить почти вполовину меньше. И это касается не только картофеля, отмечают эксперты.

В среднем, лук и морковь продают по 6 гривен , свеклу - по 5 грн , капусту - по 3 грн, помидоры - от 8 - ми до 15 -ти грн, огурцы - 10-13 грн, и картофель - 6-7 грн . Эти цены, за исключением капусты, как минимум вдвое выше, чем в прошлом году.

Несколько последних лет были в Украине очень урожайными. Например, картофеля в прошлом году собрали аж 23 миллиона тонн. При этом, что украинцы съедают лишь 6 млн. Поэтому крестьянам, а именно они являются главными производителями картофеля, приходилось продавать корнеплод за бесценок.