Госинспекция по защите прав потребителей получила право штрафовать торговцев, которые не принимают платежные карты.

Согласно изменениям, внесенным Кабмином в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов, за отказ покупателю рассчитаться "пластиком" торговцам грозит штраф до 8,5 тыс. грн, пишет Сегодня. Он может быть взыскан, если покупатель проинформирует Госинспекцию о таком инциденте. Причем за отсутствие или неработающий терминал торговца могут штрафовать хоть каждый день.

Также в скором времени Кабмин может утвердить еще один документ, предусматривающий терминализацию страны. Согласно ему до конца 2014 года электронные платежные средства будут обязаны принимать все субъекты, ведущие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с населением более 25 тыс. Пока это правило не распространяется на субъектов малого предпринимательства, которые должны будут перейти на прием безналичных платежей до конца 2015 года. А к 2018 году внедрить карточные расчеты обяжут все без исключения торговые предприятия.

Сами торговцы не в восторге от изменений, чреватых для них расходами. Один терминал обходится в среднем в $250–300. Кроме того, с каждой операции магазин должен заплатить банку комиссию, размер которой колеблется от 1,6 до 3% от суммы операции (в зависимости от банка и оборота торговой точки).

Украинские потребители, особенно в небольших населенных пунктах, все еще настороженно относятся к безналичным расчетам в рознице. Людям проще снимать наличку через банкомат и расплачиваться за покупки живыми деньгами. Да и самих торговцев от установки терминалов удерживают не только дополнительные расходы. Ретейлерам удобно не "светить" реальные обороты и проводки через кассу, чего уже нельзя будет избежать при наличии терминала.