Постановление, устанавливающее административную ответственность для торговцев в случае если они откажут потребителю в расчете платежной карточкой, вступило в силу.

Согласно постановлению № 727 "О внесении изменения в пункт 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей" штраф составит пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан — 8500 гривень, сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства Украины.

"Теперь потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать к оплате электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", — подчеркнули в Госпредпринимательтсве.

Согласно статье 16313 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств органы доходов и сборов имеют право применить к предпринимателям штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн). При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается и составит от 500 до 1000 минимумов (8500-17000 грн).