С завтрашнего дня документ о стоимости квартиры можно будет получить только у сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в одном из 26 вузов, сотрудничающих с Фондом госимущества.

Чиновники уверяют, что новая система заработает завтра и без сбоев. Между тем, оценщики предупреждают, что стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз, пишет "Сегодня".

Причиной дороговизны их услуг является дорогостоящая компьютерная программа, которую нужно "арендовать" у Украинского института управления качеством оценочной деятельности. "За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риелторские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тыс. грн, вместо привычных 300—500 грн", — сообщила юрист, президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. Оценщики подтверждают эту информацию. "А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь. Но мы надеемся, что чиновники заставят Институт снизить цену "аренды" своей программы", — отметил глава одной из столичных оценочных компаний Роман Васильев.