Прямое урегулирование на страховом рынке Украины предлагается ввести с 1 января 2015 года путем внесения изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".
 
Принцип прямого урегулирования убытков автогражданки заключается в слудующем: после аварии пострадавшая сторона получает возмещение ущерба в собственной страховой компании - той, где она приобрела свой полис автогражданской ответственности. А не у страховщика виновника ДТП, как это происходит сейчас. Пока что, приобретая полис ОСАГО, водитель страхует третью сторону - ту, что может пострадать в аварии. Страховая компания выплачивает своему пострадавшему возмещение в размере полученного материального ущерба, а потом снимает эту сумму со счета компании виновника через специальный клиринговый центр, который будет создан в будущем.
Специалисты компании ФОП "Дикий В. П." утверждают, что на данный момент на рынке нет жесткой дисциплины по этому вопросу: оценщики со стороны страховиков являются такими условно или специально начисляют минимальные суммы, кроме того, проблемой является квалификация.