Президент Партии зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, выступая в воскресенье, 15 декабря, в Штабе оппозиции, попросила украинцев не верить слухам о приостановлении ассоциации с ЕС. «Переговоры по ассоциации не заморожены. Она в том же статусе, как и после Вильнюсского саммита», - заверила Хармс.

Евродепутат отметила, что решение ЕС, которые принимались в Вильнюсский саммита, являются теми же самыми, которые принимаются и после саммита. «Евросоюз хочет ассоциации», - подчеркнула Хармс. При этом она отметила, что решение об ассоциации должен принимать украинский народ. Особенно ясно это стало, когда украинцы массово вышли на Евромайдан после известия от Кабмина о приостановлении евроинтеграции Украины.

«Как члены Европарламента, мы горды тем, что можем присоединиться к людям, которые митингуют в Киеве, потому что чувствуем эти сильные чувства, направленные на поддержку демократии», - сказала Хармс.

Напомним, что ранее сегодня еврокомиссар Штефан Фюле на своей странице в Twitter сообщил, что ЕС приостанавливает работу с Украиной по соглашению об ассоциации. «Слова и действия президента и правительства по соглашению об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью», - написал он.