Как сообщил глава Конституционной ассамблеи, первый президент Леонид Кравчук, они уже почти закончили работу над текстом целостной концепции изменений в Основной закон.

Осталось утвердить документ на очередном заседании ассамблеи в середине января, дождаться выводов Венецианской комиссии до марта - и можно отправлять ее на рассмотрение президента, который зарегистрирует проект в Раде. Камнем преткновения может стать оппозиция: они предлагают вернуться к Конституции 2004 года, когда была парламентско-президентская республика, сообщает УНИАН.

Главных изменений два: судей назначать только президент (сейчас Рада. - Авт.) , А парламенту дадут возможность назначать и увольнять членов правительства (сейчас на это имеет право только президент). А вот больше возможностей инициировать импичмент Раде не дали: в тексте прописали, что для этого нужно, как и сейчас, 226 голосов при первом голосовании, и 300 при втором, плюс решение Конституционного суда (члены ассамблеи предлагали всего 150 голосов «за») .

По мнению первого заместителя председателя фракции ПР Михаила Чечетова, внести поправки в Конституцию могут уже осенью: «По процедуре они должны приниматься на двух разных сессиях. То есть, если правки подадут весной, то уже осенью мы можем проголосовать. Тем более там нет таких изменений, которые требовали проведения референдума. Но есть одно «но»: на втором голосовании нужно 300 голосов. А это уже вопрос».

В оппозиции за проект Основного закона, разработанный ассамблеей, голосовать не собираются. По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, Украине нужна Конституция 2004 года: «Это возможно через принятие соответствующего решения в Раде. Президентские выборы в Украине будут досрочные, так как полномочия сократятся до 4 лет». Но к конкретным действиям в оппозиции не приступали, сказав, что разрабатывать свой проект Конституции будет общественная организация «Майдан», о создании которой заявили в минувшее воскресенье на Евромайдане.