Кабмин обнародовал постановление №935 от 18 декабря 2013. Документ утверждает перечень авто, владельцы которых могут не платить налог на экологию.

Из опубликованных ранее документов следует, что автомобили, выпущенные более 30 лет тому назад и одновременно не предназначенные для коммерческого использования освобождаются от уплаты утилизационного сбора. Эти машины должны являться предметом старины или коллекционирования. Антикварные авто и, соответственно те, кто их возит или продает, могут не платить эконалог.

Старые машины, согласно постановлению Кабмина, можно разделить на несколько видов. Различают оригинальные, аутентичные, восстановленные и перестроенные авто. Описание каждого из видов весьма расплывчатое. Кроме «видов», Кабмин утвердил категории автомобилей (буквами от «А» до «Е» ) и классифицировал старые авто по времени выпуска (буквами от «А» до «G»). Только классификацию по дате рождения можно назвать достаточно точной, остальные рамки условные.

Напомним, Кабмин готовит законопроекты и постановления, касающиеся всех прочих старых автомобилей. По предварительным данным, автомобили старше 10-15, но младше 30 лет попадут под программу добровольно-принудительного обмена на деньги или право получения скидки на отечественный автомобиль розничной ценой до 10 000 евро. На сегодня публичных законопроектов о том, как будут забирать старые машины у населения, нет. Но первые «звоночки» в виде уточнённой классификации действительно антикварных авто, уже звенят.