В декабре львиная доля покупок столичного жилья была отложена из-за политической нестабильности.

За прошлый год в Киеве была продана 30 621 квартира, сообщили в АН SV Realty. Это на 8% меньше, чем в 2012 г, информирует еizvestia.com.

Самый сильный обвал испытал вторичный рынок, где продажи просели сразу на 16%: по 10 административным районам Киева за 2013 г. было совершено 16 154 сделки купли/продажи квартир, тогда как в 2012-м их было 19 259.

Эксперты объясняют общее падение продаж не только снижением покупательной способности украинцев. Например, управляющий партнер ARPA Real Estate Михаил Артюхов убежден, сильнее на рынок недвижимости повлияла нестабильная политическая ситуация в столице. «Декабрь по продажам обычно равен обычным двум месяцам, но в этом декабре значительная часть сделок были отложены», — уточнил он.

Резкое же снижение спроса на б/у квартиры эксперты объясняют серией новых требований при оформлении сделок. «Сильнее всего по рынку ударило ограничение наличных расчетов», — считает маркетолог компании «Соцмарт» Мирослава Рекун. Она считает, что население отпугнуло правило, по которому покупки свыше 150 тыс. грн. должны оплачиваться исключительно в безналичной форме.