С начала июня транспортным средствам общей массой свыше 24 т или нагрузкой на ось более 7 т движение большинством автомобильных дорог общего пользования по всей территории Украины с 10.00 до 22.00 будет запрещено.

Об этом сообщает пресс - служба Государственного агентства автомобильных дорог.

Дорожники объясняют: высокая температура воздуха в летний период приводит к значительному нагреву асфальтобетонного покрытия. По данным ученых, температура дорожного покрытия, при которой органические вяжущие переходят в размягченное состояние, из-за чего ухудшаются его прочностные характеристики, составляет 40-42 градусов Цельсия, которые приводит в это состояние температура 28 градусов.

«Движение большегрузного транспорта при таких условиях приводит к катастрофическим разрушениям дорожного полотна - появлениям сколов и оползней, образованиям деформаций, и, как следствие - уничтожению целых участков автодорог», - говорится в сообщении.

По предварительным расчетам, сумма ущерба дорожного хозяйства через небрежную эксплуатацию дорог компаниями-перевозчиками ежегодно составляет 2 млрд грн.

Именно поэтому, начиная с 1 июня на большинстве автомобильных дорог общего пользования во всех областях Украины будет введено сезонное ограничение движения - грузовикам будет разрешено движение только ночью, а днем они будут находиться на специальных стоянках и площадках отдыха, в частности, вблизи объектов сервиса.

«Соблюдение этих требований жестко контролироваться Укртрансинспекцией, Госавтоинспекцией и дорожными предприятиями», - отмечают дорожники.

Решение о введении сезонного ограничения уже принято в Житомирской, Киевской, Николаевской, Черкасской и Черниговской областях. Соответствующие дорожные знаки и панно для информирования граждан в этих регионах уже установлено.