Украинцы массово пикетируют консульство РФ. Участники митингов выражают свое презрение к действиям правительства соседнего государства и призывают их прекратить военные действия.

Наиболее масштабные акции протеста были проведены в Киеве, Харькове и Одессе.

В Харькове около 500 украинцев с государственной символикой прошлись маршем к Консульству РФ. Они неоднократно пели гимн Украины, скандировали: "Путин - фашист!", "Кубань - это Украина!", "Раша гуд бай!", а также спели "фанатскую" песню о Путине. Митинг прошел без провокаций, однако ни один из работников консульства не вышел к народу Укераины. При этом здание охранялась плотным рубежом милиции.

В Одессе украинцы пытались привлечь внимание к искажению российскими СМИ информации об Украине. Участники митинга развесили на ограде консульства облитую кетчупом лапшу (лапша - символ ложной информации которую распространяют СМИ, кетчуп - кровь). На заборе также был повешены плакат с изображением Януковича и Путина в фашистской форме. Они оба в крови. На заднем плане изображено лапшу. На плакате также есть надпись: "Лапша по-путински. Сыты по горло".