Первый заместитель руководителя Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник сообщает, что ведомство планирует ввести более жесткий контроль за соблюдением правил дорожного движения.

С этой целью уже подготовлено ряд нововведений. Однако пока они не публикуются. "24 июля на Форуме по безопасности движения мы предложим общественности обсудить все изменения", - отметил он.

Пожалуй одним из главных предложений является введение системы начисления водителям штрафных баллов за нарушение. "У нас можно 10 раз нарушить правила, и дело ограничится только штрафом. Мы предлагаем ввести ответственность за повторяемость нарушения. Скажем, если водитель трижды сделал то же нарушение, то лишать его права управления на три месяца, если нарушений больше, то рассматривать вопрос о лишение прав", - сказал Будник. Заметим, что ранее такая система уже подавалась на рассмотрение парламента, однако тогда за ее принятие не голосовали.

Кроме того, планируется и использовать опыт Эстонии в этой сфере. Ранее в стране пешеходов обязали применять вещи и одежду из светоотражающими элементами, что дает водителю возможность разглядеть человека на расстоянии в 300-400 метров. С тех пор в Эстонии уменьшилось количество ДТП с участием пешеходов на 70 %.

Также на рассмотрение общественности будут представлены и новые нормативы по скорости движения транспортных средств, права и обязанности велосипедистов, параметры парковки и т. д.