В течение последнего года Украина поднялась на восемь позиций в рейтинге развития инноваций. Так что сейчас мы занимаем 63 место из 143.

Такие результаты обнародованы в седьмом ежегодном отчете "Global Innovation Index 2014", подготовленном международной бизнес-школой INSEAD, Корнельского университета и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Первое место рейтинга заняла Швейцария. Она получила 64,8 балла. Второе - Великобритания (62,4). Третье - Швеция (62,3).

США заняли шестую, Сингапур - седьмую, а Гонконг - десятую позицию.

Эксперты проследили взаимозависимость места в рейтинге и дохода стран. Так что чем больше доходы - тем выше уровень инновационного развития.

Украинский уровень развития достиг максимума последних четырех лет. Мы получили 36,3 балла. Такой показатель превышает среднее значение индекса среди государств с уровнем дохода ниже среднего (29,5), но серьезно не дотягивает до среднеевропейского уровня (47,2). Однако заметим, что по показателю инновационной политики наша страна расположена на 14 месте.

Заметим, что в ходе исследования оценивали 81 показатель, что объединены в семь компонентов: институты; человеческий капитал и исследования; инфраструктура; уровень развития рынка; уровень развития бизнеса; результаты в области знаний и технологий; результаты в области творчества.