Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительством страны было принято решение отказаться от поставок говядины, свинины, птицы, сыров, фруктов и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

"Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов", - сказал господин Медведев, открывая заседание правительства России в четверг.

Соответствующее решение вошло силу уже вчера, 7 августа, а будет действовать оно один год.

Политик отметил, что ограничение поставок не коснутся детского питания. Более подробный список запрещенных товаров можно просмотреть на официальном сайте правительства РФ.

Таким образом Россия пытается нанести ответный удар странам, что ввели против нее санкции, в связи с событиями на Украине.

Представитель Белого дома Лора Лукас Магнуссон, утверждает, что такие действия России лишь навредят ей, страна продолжает делать все для своей полной изоляции.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач уверен, что ограничение поставок может приведет к голоду в отдельных регионах страны. "Российские власти понимают, что они ухудшают условия жизни населения и, тем не менее, они это делают и могут в перспективе довести страну до голода, по крайней мере в отдельных регионах", - сказал он.

Заметим, что крупнейшими поставщиками своих продуктов в Россию являются Бразилия, Украина, Германия, Турция, Китай, Беларусь, Польша, США, Нидерланды и Франция.