Президент Украины Петро Порошенко решил распустить Верховную Раду. Об этом говорится в сообщении главы государства в Facebook.

«Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Выборы нового парламента состоятся 26 октября 2014. Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины», - отметил Порошенко.

Петр Порошенко отметил, что 80% украинцев поддерживают перевыборы.

«Выборы - лучший способ люстрации. И начинать очищение следует из высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады на протяжение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность - и уголовную, и политическую. Многие депутаты, заседающие или которые числятся в Раде - если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов. Даже на объявление мобилизации и требование признать «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями едва наскребли 232 голоса», - отметил Порошенко.
 
24 июня в парламенте объявили о распаде коалиции. Роспуске коалиции и отсутствие новой течение 30 дней дают президенту основания для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Когда именно будет распущен парламент, пока не известно. В настоящее время указа о роспуске на сайте президента еще нет.

И после указа о роспуске нынешний состав Верховной Рады будет сохранять полномочия до избрания нового состава парламента.