В прошлом году в этом же рейтинге глобальной конкурентоспособности Украина заняла 84 место из 148 стран. Тогда отмечалось, что страна опустилась на 11 позиций в рейтинге из-за бюрократизма и отсутствия прозрачности институциональной структуры страны.

Первое место в рейтинге сохранила за собой Швейцария. Об этом свидетельствует доклад "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015", подготовленный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) и опубликованный 3 сентября.

Возглавить в шестой раз подряд рейтинг, ежегодно составляемый аналитиками ВЭФ совместно с ведущими исследовательскими институтами мира, Швейцарии позволили "очень прозрачные и эффективные институты, довольно хорошо функционирующие рынки и большая инновационная движущая сила" в основных отраслях промышленности центральноевропейской страны.

Что касается Европы, то эксперты ВЭФ отмечают разнонаправленные тенденции. С одной стороны, страны, сильно затронутые кризисом - Испания (35-е), Португалия (36-е), Греция (81-е) - сделали серьезные усилия по улучшению ситуации на своих рынках и распределения производственных ресурсов. В то же время, государства с такими крупными экономиками, как Франция (23-е) и Италия (49-е) пока остаются в стороне от этого процесса.

Говоря в целом про ситуацию в мировой экономике, ВЭФ предупреждает, что ее "благосостояние находится под угрозой". "В докладе говорится о неравномерном воплощении в жизнь структурных реформ в различных регионах, а уровни развития остаются самой большой проблемой для продолжительного глобального роста", - подчеркивает ВЭФ.

Высоки для мировой экономики и геополитические риски, среди которых в докладе называется война в Украине и сложности в отношениях Китая и Японии.