Всем нашим постоянным и новым клиентам предлагаем обратить внимание на совершенно уникальный на сегодняшний день продукт украинского производства - это форель радужная холодного копчения. Рыба выращивается в артезианской воде на органических кормах в Волынской области.

Это сырье получили в живом виде группа ученых-экспериментаторов, которые поставили перед собой цель получить экологически чистого копчения рыбу на основе живого дыма карельской ольхи. Весь технологический цикл сертифицирован и уникален. Длиться 10 дней. Дерево завозится из Ленинградской области и является тоже гарантированно чистым, прошедшим радиологический контроль, что важно и учтено при горении древесины. Посол рыбы перед копчением осуществляется тоже по специальной технологии, и за счет этого она приобретает вкус слегка подсоленной вяленой рыбы с «дымком». Храниться готовая форель может в обыкновенном холодильнике либо в помещении, где температура не выше 20 градусов. С момента закладки рыбы на соление и получения окончательно готовой рыбы холодного копчения проходит 10 дней!!! Это настоящий показатель того, что технология рассчитана исключительно на естественное созревание продукта и доведение его до идеальной степени готовности.

К слову, многие переработчики сегодня, используя химию типа «жидкий дым» в копчении, получают готовую рыбу за 3-5 дней. Пробуйте нашу форель и будьте здоровы! По всем вопросам оформления заказа обращайтесь к нашему менеджеру по контактным номерам, указанным на нашем сайте.